Статьи

Какие профессии нужны на Крайнем Севере?

01 март, 2019
Этим вопросом в последнее время задаются всё большее и большее количество людей. Именно поэтому сегодня мы будем рассматривать этот вопрос. Есть много профессий, востребованных как на северных территориях, так и приравненных к ним. Ведь именно там действует ряд льгот и привилегий, которые притягивают и манят к себе и жителей России, СНГ, и ближайших стран.

Всегда были и будут нужны на Севере строители. Ведь постоянно необходимы как промышленные объекты, так и обычные дома. Во все времена нужны дороги. Практически не встретит трудностей в трудоустройстве водитель, имеющий категории B, C, D, E. И в среднем его заработная плата будет зависеть от опыта работы, стажа, района работы. Здесь чаще всего будут необходимы профессии, занимающиеся добычей полезных ископаемых. Это нефть и газ, золото, серебро, алмазы и прочие полезные ископаемые. Спрос рождает предложение. И пока будет необходимость в использовании всех видов полезных ископаемых, будет и спрос на работу по их добыче. Никак не обойтись без таких профессий, как геологи, машинисты различной специальной техники, механики буровых установок, инженеры различных направленностей.

И вполне естественным является тот факт, что там, где работают все возможные вахтовые работники, будет необходим обслуживающий персонал. Ведь всем надо кушать – поэтому необходимы повара. Чтобы жить в чистоте и порядке всегда будут необходимы горничные, уборщики, коменданты. Так же востребована профессия кладовщика, вальщика леса. Зарплата любого из перечисленных сотрудников, как обычно, будет зависеть от рода и объёма выполняемых обязанностей, стажа работы, региона работы.

Но, ни в коем случае не стоит думать, что вахтовую работу предоставляют всем тем кандидатам, которые подали заявку и пожелали работать. Ведь насколько тяжелые условия работы, настолько же суровы и критерии отбора на работу в данном регионе. Крайне необходимо пройти медицинский осмотр перед попыткой трудоустроиться на Севере. Ведь Вам может просто не позволить состояние здоровья работать в таких нелёгких условиях труда. В этих сложных погодных условиях труда на самом первом месте стоит состояние здоровья человека, претендующего на все должности перечисленные выше. Ведь здесь совершенно необходимо идеальное состояние здоровья и отсутствия противопоказаний к проживанию в тяжелых условиях. Это аллергия на холод, расстройства психики различной степени тяжести, органические болезни центральной нервной системы; болезни кроветворной системы; хронические заболевания органов дыхания; бронхиальная астма; заболевания органов пищеварения; злокачественные новообразования независимо от стадии и результатов лечения и т. д. И только после того, как ни один врач не выявит у Вас ни одного из заболеваний, являющимся противопоказанием, Вы можете пытаться искать работу.

Первым делом Вам стоит настроиться на отсутствие всех возможных поблажек и скидок на изменения в состоянии здоровья. Ведь при крепких морозах, сильном ветре и прочих «радостях» природы никуда и так не захочется выходить, а Вам придется выполнять необходимый объем рабочих обязанностей. Конечно же, за такие условия труда будет выше заработная плата.

Многие люди вполне сносно переносят все тяготы и жизни без семьи, и сложный климат. И радует каждого работника мысль о хороших деньгах.

И самое главное запомнить две простых вещи: внимательно читайте Ваш контракт (чтобы не быть обманутыми) и ни в коем случае не стоит «греться» различным спиртным (чтобы сберечь свое здоровье – ему и так тяжело будет).

ОТПРАВИТЬ РЕЗЮМЕ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА
скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно